Размер шрифта: Цвет сайта: Карта сайта Обычная версия сайта

Студенты колледжа успешно отработали на Международной космической станции.

17 Июня 2022 года

Студенты нашего колледжа, Кравцов Даниил и Галич Андрей, разработали и запустили свою программу на компьютерах Astro Pi на борту Международной космической станции.

European Astro Pi Challenge — это образовательный проект ESA, реализуемый в сотрудничестве с Raspberry Pi Foundation. Он предлагает студентам и молодежи прекрасную возможность проводить научные исследования в космосе путем написания компьютерных программ, которые работают на компьютерах Astro Pi на борту Международной космической станции (МКС).

Командам было предложено написать программу для отображения сообщения показаний влажности, температуры и давления на компьютере Astro Pi, чтобы астронавты могли видеть, когда они выполняют свои повседневные задачи на МКС.

В конкурсе приняли участие 16 869 команд молодых людей из 26 стран.

Как отметил глава отдела образования европейского космического агентства Hugo Maree, "Уровень заявок в этом году был выдающимся, и нам очень понравилось читать сообщения, которые молодые люди отправляли астронавтам на МКС, и видеть их творческое использование светодиодной матрицы Astro Pi."

Студентам выдан сертификат с координатами работы их программы. В резюме при трудоустройстве на работу, ребята могут с гордостью указать, что писали код программы для работы компьютера на Международной космической станции.